Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Одним из обязательных условий для назначения социальной пенсии является постоянное проживание на территории России. Оно подтверждается  паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД о регистрации по месту жительства.

 

 

04.03.2019 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты РФ №43н, направленный на обеспечение реализации прав на социальную пенсию граждан РФ, не имеющих регистрации по месту проживания в РФ.

Граждане, проживающие в стационарной организации социального обслуживания, дети, находящиеся в образовательной организации, предоставляющей социальные услуги, лица, осужденные к лишению свободы, имеют право на социальные пенсии при наличии документов указанных организаций о нахождении в них гражданина.

Для граждан РФ, не имеющих регистрации, проживание на территории Российской Федерации подтверждаются сведениями об адресе места фактического проживания на территории РФ, отраженными гражданином Российской Федерации в заявлении о назначении пенсии.

Однако следует отметить, что в случае назначения социальной пенсии по месту фактического проживания, требуется ежегодное (до истечения 12 месяцев с месяца подачи заявления о назначении (выплате) пенсии) подтверждение постоянного проживания на территории РФ посредством подачи заявления.

Не требуется ежегодная подача заявления, если пенсионер получает социальную пенсию по фактическому месту проживания через организацию почтовой связи.