Методические рекомендации
о реализации "Гаражной амнистии"

Подписывайтесь на наш телеграм-канал



Уважаемый пользователь!


На данном сайте осуществляется сбор и обработка персональных данных.



ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(8452) 65-96-59




Уважаемые жители Фрунзенского района!
ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Вы можете обратиться в администрацию Фрунзенского района по адресу: г. Саратов,
ул. Дзержинского Ф.Э., 13/15, каб. 5, график приема: вторник, четверг с 10.00 до 12.00 и по телефону: 8 (8452) 67-02-63



 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Информационные материалы по темам: «Саратовские работодатели представили первые сведения для электронных трудовых книжек», «Число переводов пенсионных накоплений с потерей инвестдохода сократилось почти в два раза», «С 1 февраля увеличился размер ежемесячной денежной выплаты»,  «107 тысяч обращений в ПФР отправили саратовцы по интернету».

 

Саратовские работодатели представили первые

сведения для электронных трудовых книжек

Завершилась первая отчетная кампания работодателей по предоставлению в Пенсионный фонд информации о трудовой деятельности своих работников за январь 2020 года. Уже 8 368 страхователей региона направили в ПФР сведения кадрового учета в отношении почти 30 тысяч наших земляков.

С начала года страхователи, у которых в штате есть наемные работники, обязаны ежемесячно представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности своих сотрудников, на основе которых будут формироваться их электронные трудовые книжки. Сведения передаются в том случае, если за отчетный период в компании происходили такие кадровые мероприятия, как прием на работу, перевод работника на другую должность или увольнение, либо компания меняла свое название. Сделать это нужно до 15 числа месяца, следующего за тем, в котором осуществлено кадровое изменение.

Отчитаться также придется, если работник подавал заявление о выборе формы ведения трудовой книжки. Более 2700 саратовцев уже сделали выбор в пользу электронной трудовой. У всех остальных наших граждан еще есть время до конца 2020 года, чтобы определиться: оставить традиционный бумажный документ или перейти на современный электронный. Среди преимуществ электронной трудовой: удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности, минимизация ошибочных, неточных и  недостоверных сведений о трудовой деятельности, дополнительные возможности дистанционного трудоустройства, дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения, использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг.

Россияне, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной. Необходимо сохранять бумажный документ, поскольку в электронной версии фиксируются только сведения о трудовой деятельности, начиная с 2020 года.

Лицам, впервые поступающим на работу после 31 декабря 2020 года, сведения о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.


 

Число переводов пенсионных накоплений с потерей инвестдохода сократилось почти в два раза

В 2019 году территориальными органами ПФР по Саратовской области от застрахованных лиц принято 1665 заявлений о переводе пенсионных накоплений в новый фонд или управляющую компанию. По сравнению с переходной кампанией 2018 года количество заявлений уменьшилось в 1,7 раза (2,9 тыс. заявлений в 2018 году), на что, прежде всего, повлияли новые правила их подачи, а также информирование граждан о потерях при досрочном переводе средств.

Согласно поступившим заявлениям больше всего участников переходной кампании – 1355 человек или 81,4% – приняли решение о возвращении пенсионных накоплений из НПФ в ПФР, 156 человек (9,4%) – о переходе из одного НПФ в другой, 32 человека (1,9%) – о переводе пенсионных накоплений из ПФР в НПФ. Еще 122 человека (7,3%) решили сменить управляющую компанию, оставшись в ПФР. В течение прошлого года впервые можно было отозвать направленное заявление о смене фонда. Такой возможностью воспользовались 158 человек.

При том, что доля заявлений о досрочном переводе средств, поступающих в новый фонд без инвестдохода, уменьшилась незначительно по сравнению с 2018 годом (с 83,9% до 82,7%), количество таких заявлений сократилось почти в 2 раза – с 2443 до 1377. Таким образом, потери граждан за 2019 год в результате досрочного перевода пенсионных накоплений будут значительно меньше по сравнению с кампаниями предыдущих лет.

Абсолютное большинство досрочных переходов (86,9%), как и прежде, пришлось на переводы средств из НПФ в ПФР.

Окончательные итоги переходной кампании будут подведены до 1 марта. Помимо заявлений 2019 года к рассмотрению также будут приняты заявления 2015 года, по которым подошел пятилетний срок, обеспечивающий перевод средств с учетом инвестиционного дохода.

Напомним, что у всех граждан, имеющих пенсионные накопления, есть право доверить их управление Пенсионному фонду Российской Федерации или негосударственному пенсионному фонду (НПФ), осуществляющему деятельность по обязательному пенсионному страхованию. Если гражданин будет осуществлять смену страховщика чаще одного раза в пять лет, он может потерять инвестиционный доход, полученный предыдущим страховщиком. При этом, если страховщиком гражданина является ПФР, смену управляющей компании или инвестиционного портфеля управляющей компании можно производить ежегодно без потери инвестиционного дохода.


 

С 1 февраля увеличился размер ежемесячной денежной выплаты

С 1 февраля на 3% проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). В Саратовской области ее получают более 170 тысяч федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и некоторых других категорий граждан.

На 3 % также проиндексирован входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг. Стоимость полного денежного эквивалента набора с 1 февраля выросла до 1 155,06 рубля в месяц. Перечень социальных услуг после индексации выглядит следующим образом:

- предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 889,66 рубля в месяц),

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 137,63 рубля в месяц),

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 127,77 рубля в месяц).

Напомним: федеральные льготники имеют право выбора на получение НСУ в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично. Например, можно оставить в натуральной форме лекарственную часть, а санаторно-курортную и транспортную часть получать в денежном эквиваленте.


107 тысяч обращений в ПФР отправили саратовцы по интернету

Пенсионный фонд России оказывает гражданам 28 государственных услуг и уже несколько лет успешно переводит их в электронный формат, постепенно расширяя перечень. В настоящее время через интернет можно получить большинство государственных услуг по линии Пенсионного фонда. Только в прошлом году жители Саратовской области отправили более 107 тысяч электронных обращений в территориальные подразделения ПФР региона.

Так 58 482 человека воспользовались функциями сайта ПФР и Портала госуслуг для подачи заявлений по назначению и выплате пенсии, а 4 550 заявителей направили обращения для получения сертификатов и распоряжения средствами материнского (семейного) капитала.

Верным помощником для обращений за услугами Пенсионного фонда в электронном виде служит «Личный кабинет гражданина» на сайте www.pfrf.ru. Чтобы войти в него, необходимо зарегистрироваться в системе Единой идентификации и аутентификации на Портале государственных услуг. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется.

Для большего удобства Личный кабинет структурирован не только по виду получаемых услуг, но и по доступу к ним. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходима подтвержденная учетная запись на Портале госуслуг. Центры обслуживания по регистрации на портале созданы в каждом районном подразделении ПФР области.

Личный кабинет – это полезный электронный инструмент. С помощью такого сервиса граждане могут контролировать пенсионные отчисления работодателей, а с 2020 года и сведения о своей трудовой деятельности. Те, кто уже собирается на пенсию, – оценить свои пенсионные коэффициенты и стаж, рассчитать примерный размер пенсии и обратиться за ее назначением. А уже состоявшиеся пенсионеры – управлять доставкой пенсии и получать справочные документы.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного

фонда РФ в Фрунзенском районе г. Саратова (межрайонное)