Методические рекомендации
о реализации "Гаражной амнистии"

Подписывайтесь на наш телеграм-канал



Уважаемый пользователь!


На данном сайте осуществляется сбор и обработка персональных данных.



ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(8452) 65-96-59




Уважаемые жители Фрунзенского района!
ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Вы можете обратиться в администрацию Фрунзенского района по адресу: г. Саратов,
ул. Дзержинского Ф.Э., 13/15, каб. 5, график приема: вторник, четверг с 10.00 до 12.00 и по телефону: 8 (8452) 67-02-63



 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информационные материалы по темам "Продлен срок уведомления работников о возможности перехода на ЭТК", "Индивидуальные лицевые счета саратовцев дополнят периодами службы", "Данные о бесплатной парковке для инвалидов действуют на территории всей страны", "Более 11,5 тысяч саратовских медиков стали пенсионерами досрочно", "Пенсионерам-опекунам с июля возобновляется индексация пенсии".

Продлен срок уведомления работников о возможности перехода на ЭТК

Работодателям необходимо проинформировать своих работников о праве выбора формы трудовой книжки до 31 октября 2020 г. включительно. Прежний срок был продлен в связи с длительным периодом работы в удаленном режиме.

Способ уведомления сотрудников при этом сохраняется – работодателю следует уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде. А также уведомить каждого работника о праве сделать выбор, подав письменно одно из  заявлений: о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде.

Напомним, с начала текущего года данные о трудовой деятельности работников формируются в электронном виде. К настоящему времени уже почти 20 тысяч предприятий Саратовской области направили в Пенсионный фонд сведения о своих работниках. Организации представляли информацию только в том случае, если за отчетный период происходили прием на работу, перевод работника на другую должность или увольнение либо если работник подавал заявление о выборе формы трудовой книжки.

Сведения о трудовой деятельности своих сотрудников, на основе которых будут формироваться их электронные трудовые книжки, направляются всеми компаниями и предпринимателями с наемными работниками. Самозанятые граждане не представляют отчетность о своей трудовой деятельности.

Подробнее об электронных трудовых книжках на сайте ПФР в специальном разделе http://www.pfrf.ru/etk.


Индивидуальные лицевые счета саратовцев дополнят периодами службы

Управлениями Пенсионного фонда РФ в Саратовской области в целях обеспечения полноты учета пенсионных прав проводится работа по дополнению индивидуальных лицевых счетов граждан (мужчин 1960 г.р. и моложе, женщин 1965 г.р. и моложе) сведениями о периодах прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы. Например, службы в органах внутренних дел, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и другой службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 №4468-I.*

Периоды службы в соответствии Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», засчитываются в страховой стаж. При этом за периоды службы в армии по призыву устанавливаются пенсионные коэффициенты из расчета 1 год службы – 1,8 коэффициентов.

С информацией о состоянии своего индивидуального лицевого счета можно ознакомиться в «Личном кабинете» на сайте www.gosuslugi.ru и (или) в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда РФ.

Гражданам, у которых сведения о периодах прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, отсутствуют на индивидуальном лицевом счете, необходимо обратиться в Управления ПФР в Саратовской области с заявлением о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет и документами, подтверждающими факт прохождения военной службы  (военный билет, справка военного комиссариата и другие документы**).

При получении необходимых документов специалистами Управления ПФР будет проведена их правовая оценка и индивидуальный лицевой будет дополнен сведениями о периодах прохождения службы. При необходимости специалисты окажут содействие в истребовании документов, подтверждающих периоды Вашей службы.

Всего планируется дополнить индивидуальные лицевые счета почти 75 тыс. жителей Саратовской области.

* Закон Российской Федерации от 12.02.1993 №4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

** в зависимости от ведомства, в котором гражданин проходил соответствующую службу.


Данные о бесплатной парковке для инвалидов действуют на территории всей страны

Оформить разрешение на бесплатную парковку для автомобиля, на котором перевозится инвалид или ребенок-инвалид, теперь можно онлайн. Соответствующие изменения в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» вступили в силу с 1 июля 2020 года и стали еще одним шагом по повышению доступности государственных и муниципальных услуг для инвалидов.

Подать заявление, как и прежде, можно в личном кабинете на портале Госуслуг, указав номер, марку и модель автомобиля, на котором планируется поездка. Подтверждать право на бесплатную парковку при этом не нужно, все необходимые сведения уже содержатся в базе данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ), оператором которого является Пенсионный фонд России. Кроме этого, заявление можно подать в «Личном кабинете инвалида» на сайте ФРИ или непосредственно в МФЦ. При этом заявления в клиентских службах Пенсионного фонда приниматься не будут. Сведения об автомобиле, на котором планируется поездка, появятся в реестре только после внесения данных любым из вышеуказанных способов.

Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, или перевозящим его, в том числе ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Согласно вступившим в силу поправкам, подать заявление теперь можно только на одно транспортное средство.

При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, - актуальными будут считаться сведения, размещенные в ФРИ последними. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

Информация, занесенная в реестр, имеет силу на территории всей страны, тогда как раньше в каждом субъекте была своя база номеров машин, имеющих льготы. Таким образом, если автомобиль внесен в Федеральный реестр, то пользоваться выделенными парковочными местами можно будет в любом регионе. Доступ к реестру получат органы власти всех субъектов, которые и определяют количество льготных парковочных мест в общественных местах.

Для граждан, оформивших знак «Инвалид» до 1 июля 2020 года, срок внесения данных в реестр продлен до конца 2020 года, - до этого времени они могут пользоваться правом бесплатной парковки, используя имеющийся знак. С 1 января 2021 года проверка наличия права на бесплатную парковку будет осуществляться только на основании сведений ФРИ.

Напомним, с 1 марта до 1 октября 2020 года действует временный порядок определения инвалидности, согласно которому вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Продление инвалидности также осуществляется заочно. Подробнее http://www.pfrf.ru/press_center/~2020/06/30/208500.


Более 11,5 тысяч саратовских медиков стали пенсионерами досрочно

В воскресенье, 21 июня в стране отмечается профессиональный праздник – день медицинского работника. По данным Отделения ПФР по Саратовской области в нашем регионе более 11,5  тысяч медиков получает досрочную страховую пенсию по старости. Одним из оснований для назначения льготной пенсии является наличие выработанного медицинского стажа в учреждениях здравоохранения (30 лет в городе, 25 лет в сельской местности) в определенных должностях,  предусмотренных Списком.

Новый пенсионный закон не предусматривает повышения требований по специальному стажу для представителей этой одной из самых сложных и благородных профессий. Медицинские работники по-прежнему имеют право выйти на пенсию раньше общепринятого возраста.

Общим для всех должностей является условие – медицинская работа должна  выполняться на условиях трудового договора (как основного, так и по совместительству).  Кроме того необходимо иметь определенное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (в 2020 году – минимум 18.6, с постепенным увеличением до 30 к 2022 году).

Для ряда должностей установлены специальные нормы. Так, главная медсестра может претендовать на досрочное назначение страховой пенсии по старости, если  работа  выполнялась в режиме нормальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, независимо от времени, когда протекала. Врачам-руководителям учреждений (их структурных подразделений) в стаж, дающий право на досрочную пенсию, будут засчитаны периоды работы, если в свое основное рабочее время они осуществляют врачебную деятельность.

Вместе с тем, начиная с 2019 года, выход на пенсию медработников определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии врачам и среднему медицинскому персоналу постепенно переносится. Время отсрочки увеличивается ровно настолько, насколько и общеустановленный возраст выхода на пенсию в общей сложности на пять лет к 2023 году. Например, врач, выработавший необходимый специальный стаж в 2020 году, сможет выйти на пенсию не ранее, чем через полтора года.


Пенсионерам-опекунам с июля возобновляется индексация пенсии

Неработающие саратовские пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, начиная с 1 июля 2020 года, начнут получать страховую пенсию с индексацией. Это стало возможным, благодаря принятой поправке в Федеральный закон № 167-ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании».

До этого времени на оплачиваемую попечительскую деятельность (например, в рамках договора о приемной семье) распространялись правила обязательного пенсионного страхования, поэтому за пенсионеров-опекунов уплачивались страховые взносы, а выплата пенсии им с учетом индексации возобновлялась только после завершения опеки.

Для того чтобы с 1 июля обеспечить беззаявительную выплату проиндексированных пенсий, Отделение ПФР по Саратовской области уже актуализировало соответствующие списки получателей. В результате  в нашем регионе 149 пенсионеров-опекунов получат проиндексированные пенсии.

 

Еще раз обращаем внимание что, индексация носит беззаявительный характер и касается получателей пенсий, являющихся опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности на возмездной основе — по договору об осуществлении опеки и попечительства или договору о приемной семье, а также не осуществляющих никакую иную трудовую деятельность (неработающих). Специально обращаться в территориальные органы ПФР для перерасчета пенсии не нужно.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного

фонда РФ в Фрунзенском районе г. Саратова (межрайонное)