Методические рекомендации
о реализации "Гаражной амнистии"

Подписывайтесь на наш телеграм-канал



Уважаемый пользователь!


На данном сайте осуществляется сбор и обработка персональных данных.



ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(8452) 65-96-59




Уважаемые жители Фрунзенского района!
ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Вы можете обратиться в администрацию Фрунзенского района по адресу: г. Саратов,
ул. Дзержинского Ф.Э., 13/15, каб. 5, график приема: вторник, четверг с 10.00 до 12.00 и по телефону: 8 (8452) 67-02-63



 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Чаще всего материнский капитал направляется на улучшение жилищных условий, оплату образования и ежемесячные выплаты на второго ребенка.

Так, более 120 тысяч семей уже распорядились средствами материнского капитала, из них 108 тысяч семей направили средства на улучшение жилищных условий. Около 8 тысяч получателей материнского капитала направили средства на образование детей. 4 тысячи семей оформили ежемесячную выплату на второго ребенка в размере регионального прожиточного минимума. 35 владелиц сертификатов на маткапитал направили средства на формирование накопительной пенсии. 3 семьи приобрели за счет средств маткапитала товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Напомним, с 2007 года на данную меру государственной поддержки имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок (а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось). С 2020 года право на материнский капитал также имеют семьи, в которых появился первый ребенок.

Для семей, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, материнский капитал составляет 466 617 рублей. Такая же сумма полагается семьям с двумя и более детьми, рожденными до 1 января 2020 года. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей. 616617 рублей полагается и за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного, начиная с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал.

С 15 апреля 2020 года сертификаты на материнский капитал оформляются в проактивном режиме. Сертификат на материнский семейный капитал направляется в «Личный кабинет» владелицы сертификата на сайте

Пенсионного фонда России или портале Госуслуг. При отсутствии «Личного кабинета» сертификат будет храниться в информационной системе ПФР.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители.

 

Программа материнского капитала продлена до конца 2026 года.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного

фонда РФ в Фрунзенском районе г. Саратова (межрайонное)