Методические рекомендации
о реализации "Гаражной амнистии"

Подписывайтесь на наш телеграм-канал



Уважаемый пользователь!


На данном сайте осуществляется сбор и обработка персональных данных.



ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(8452) 65-96-59




Уважаемые жители Фрунзенского района!
ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Вы можете обратиться в администрацию Фрунзенского района по адресу: г. Саратов,
ул. Дзержинского Ф.Э., 13/15, каб. 5, график приема: вторник, четверг с 10.00 до 12.00 и по телефону: 8 (8452) 67-02-63



 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информационные материалы по темам: «Увеличение размера ЕДВ с 1 февраля», «Жители осажденного Севастополя 1941-1942 гг. получили право на вторую пенсию и ежемесячную денежную выплату», «Более 500 миллионов рублей на обучение детей региона», «Подача заявления на детские выплаты до 31 марта», «Срок для представления работодателями сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД», «Освобождение адвокатов-военных пенсионеров от уплаты страховых взносов в ПФР».

С 1 февраля увеличился размер ежемесячной денежной выплаты

С 1 февраля на 4,9 % проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). В Саратовской области ее получают почти 168,5 тысяч жителей, пользующихся правом на федеральные льготы. Это инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и некоторые другие категории граждан.

Размер индексации определен исходя из уровня инфляции за 2020 год.

На 4,9 % также проиндексирован входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). Стоимость полного денежного эквивалента набора с 1 февраля выросла до 1 211,66 руб. в месяц:

-предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 933,25  руб. в месяц),

-предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 144,37 руб. в месяц),

-бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 134,04 руб. в месяц).

Напомним: федеральные льготники имеют право выбора на получение НСУ в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично. Например, можно оставить в натуральной форме лекарственную часть, а санаторно-курортную и транспортную часть получать в денежном эквиваленте.


Жители осажденного Севастополя 1941-1942 гг. получили право на вторую пенсию и ежемесячную денежную выплату

Впервые* лицам, награжденным знаком «Житель осажденного Севастополя», являющимся инвалидами предоставляется право на одновременное получение двух пенсий (страховой пенсии по старости и государственной пенсии по инвалидности).

Кроме того, граждане, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя», так же по линии ПФР имеют право на ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг (в виде лекарственного обеспечения, путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте) в размере и на условиях, установленных для жителей блокадного Ленинграда.

Жителями осажденного Севастополя признаются россияне, иностранные граждане и лица без гражданства, которые проживали в Севастополе с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года во время его обороны. Таким гражданам вручается нагрудный знак «Житель осажденного Севастополя» и соответствующее удостоверение, которое является основанием для выдачи органами социальной защиты населения по месту жительства гражданина удостоверения ветерана Великой Отечественной войны.

Удостоверение и нагрудный знак «Житель осажденного Севастополя» гражданам, которые не проживают на территории города Севастополя, выдаются Управлением социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя на основании заявления и соответствующих документов.

По вопросам получения Удостоверения и нагрудного знака «Житель осажденного Севастополя» можно обращаться в клиентские службы ПФР на территории Саратовской области. Пенсионный фонд РФ окажет содействие в подготовке необходимых документов и направлении заявления.

Соответствующий закон* вступил в силу с 22 декабря 2020 года. Его действие распространяется на правоотношения, возникшие ранее, поэтому статус ветерана жителям осажденного Севастополя будет присвоен с 1 октября 2020 года.

 

* Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. № 431-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отнесения лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя», к ветеранам Великой Отечественной войны и установления им правовых гарантий социальной защиты.


 

Более 500 миллионов рублей на обучение детей региона

Образование детей – достаточно популярное направление распоряжения средствами материнского капитала в Саратовской области. Начиная с 2007 года – начала действия государственной программы по поддержке семей с детьми – на образование детей направлено 514 млн. 969 тыс. рублей по 8603 заявлениям семей региона.

Направить материнский капитал на образование любого из детей в семье можно, когда ребенку, с рождением которого возникло право на маткапитал, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после возникновения права на материнский капитал.

Как правило, родители оплачивают средствами господдержки обучение ребёнка в вузе или услуги государственного или частного детского сада, но законодательство позволяет тратить маткапитал и на оплату дополнительных образовательных услуг (кружков, секций). Главное условие – организация должна находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на оказание образовательных услуг (образовательные программы дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования).

Так, материнский капитал можно направить и на обучение в магистратуре, и даже в автошколе.

На дату начала обучения (по соответствующей образовательной программе) ребенок должен быть не старше 25 лет.

Если семья подала заявление на распоряжение средствами материнского капитала по одному из направлений, но потом решила потратить их на другое направление, то можно аннулировать ранее поданное заявление и предоставить в ПФР новое заявление о распоряжении. Заявление об аннулировании следует подать до перечисления средств материнского (семейного) капитала.

В случае, если средства на образование из материнского капитала направлены, но образовательная организация прекратила свою деятельность, то средства, оплаченные сверх стоимости оказанных услуг, подлежат возврату организацией в ПФР.


 

Подать заявление на детские выплаты необходимо до 31 марта

Всем саратовским семьям, в которых рождение детей будет зарегистрировано в органах ЗАГС до 31 марта 2021 года включительно, необходимо подать заявление на единовременную выплату в 5 тыс. рублей. Сделать это можно на портале Госуслуг или лично в любой районной клиентской службе Пенсионного фонда РФ.

Напомним, в соответствии с Указом Президента от 17 декабря 2020 года № 797 единовременная выплата положена родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно, и составляет 5 тыс. рублей на каждого ребенка. Всем семьям, которые в 2020 году получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, Пенсионный фонд предоставил дополнительную выплату в декабре автоматически.

Однако в случае, если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся ПФР в течение года, необходимо самостоятельно подать заявление. Сделать это можно до 31 марта 2021 года, в том числе и на детей, родившихся после выхода Указа, то есть с 18 декабря 2020 года.

Для этого родителям необходимо указать в заявлении данные свидетельства о рождении каждого ребенка и реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства. Заявление также понадобится, если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, был закрыт банковский счет. Заявление заполняется на русском языке родителем, официальным представителем или опекуном ребенка.

Отделением ПФР по Саратовской области в декабре 2020 – январе 2021 гг. перечислены выплаты более чем на 195 тысяч юных жителей региона. Общая сумма выплат составила почти 975,6 миллионов рублей.


 

Внимание работодателям: не забудьте отчитаться в ПФР не позднее 15 февраля

15 февраля истекает срок для представления работодателями сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД с отражением кадровых мероприятий по состоянию на 01.01.2020 г. (первичное наполнение).

Указанные сведения подлежат представлению на лиц, которые осуществляли трудовую деятельность у работодателя по состоянию на 31.12.2019 г. в рамках трудового договора и по которым отсутствовали кадровые мероприятия в 2020 году (перевод, увольнение, подача заявления о выборе способа ведения сведений и др.).

В этом же порядке сведения о кадровом мероприятии по состоянию на 01.01.2020 г. представляются и в отношении лиц, работающих на основании трудового договора по совместительству и на дистанционной работе.

Отделение ПФР по Саратовской области напоминает, что с 26 апреля 2020 года постановлением Правительства РФ № 590 установлены новые сроки представления в Пенсионный фонд сведений о трудовой деятельности, на основе которых формируются электронные трудовые книжки саратовцев.

В 2021 году форма СЗВ-ТД представляется в случае перевода на другую постоянную работу, подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место такие кадровые мероприятия, а в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление (прекращение) трудовых отношений.


 

Адвокатов-военных пенсионеров освободили от уплаты страховых взносов в ПФР

Отделение ПФР по Саратовской области сообщает, что из перечня страхователей по обязательному пенсионному страхованию исключены адвокаты, получающие пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.  Данное изменение[1] влечет за собой освобождение адвокатов-военных пенсионеров от уплаты страховых взносов.

Вместе с тем, законодательство предоставляет право этой категории граждан  добровольно уплачивать страховые взносы для приобретения страхового стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов и тем самым формировать вторую - «гражданскую» пенсию. Сегодня в Саратовской области проживает более 14 тысяч получателей пенсий за выслугу лет по линии силовых ведомств, которым также установлена страховая пенсия по старости по линии ПФР.

Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию возможно путем подачи соответствующего заявления в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ. Адвокаты-военные пенсионеры самостоятельно определяют размер страховых взносов, которые они решат вносить добровольно для формирования страховой пенсии.

Обращаем внимание, что правовой статус адвокатов, не являющихся военными пенсионерами, не изменился. Они, как и прежде, являются страхователями и застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования и продолжают уплачивать страховые взносы в фиксированном размере.

[1] В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 №502-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Государственное учреждение – Управление Пенсионного

фонда РФ в Фрунзенском районе г. Саратова (межрайонное)