Методические рекомендации
о реализации "Гаражной амнистии"

Подписывайтесь на наш телеграм-канал



Уважаемый пользователь!


На данном сайте осуществляется сбор и обработка персональных данных.



ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(8452) 65-96-59




Уважаемые жители Фрунзенского района!
ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Вы можете обратиться в администрацию Фрунзенского района по адресу: г. Саратов,
ул. Дзержинского Ф.Э., 13/15, каб. 5, график приема: вторник, четверг с 10.00 до 12.00 и по телефону: 8 (8452) 67-02-63



 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информационные материалы по темам: «54 тысячи «кодовых слов», «Вниманию получателей пенсий и соцвыплат на банковские карты!», «На пенсию досрочно за большой стаж», «Набор социальных услуг: выбор необходимо сделать до 1 октября», «Более 19 тысяч сельских жителей получают повышенную пенсию», «Электронная трудовая», «До конца года саратовцы смогут получить услуги ПФР в упрощенном порядке».


54 тысячи «кодовых слов»

С начала прошлого года жители региона придумали 54.334 «кодовых слова» для получения консультаций ПФР по телефонам «горячей линии».

Напомним, для консультаций не только общего (справочного) характера, но и по материалам своего выплатного дела без посещения клиентской службы ПФР, необходимо установить «кодовое слово».

По закону персональные сведения не могут быть озвучены без подтверждения личности гражданина. Но зачастую необходимо оперативно получить личную информацию, например, о размере пенсии, периоде социальных выплат и других данных, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда РФ.

Подключить услугу можно не только в клиентской службе ПФР, но и на сайте ПФР www.pfr.gov.ru. Для этого надо войти в «Личный кабинет» (ввести пароль и логин, такие же, как на портале Госуслуг), нажать на свое ФИО в верхней части сайта. В разделе «Настройки идентификации личности посредством телефонной связи» необходимо выбрать сервис «Подать заявление об использовании кодового слова для идентификации личности» и ввести кодовое слово.

После этого появится возможность получить по телефону всю интересующую информацию (включая персональные данные) по получаемым выплатам (пенсия, ЕДВ, материнский капитал и т. д.).

Телефон «горячей линии» клиентской службы ПФР в Кировском,Октябрьском и Фрунзенском районе  г.Саратова 37-96-91, 37-96-31.


Вниманию получателей пенсий и соцвыплат на банковские карты!

Начиная с 1 июля 2021 года, пенсии и иные социальные выплаты будут зачисляться банками только на банковские карты национальной платежной системы «Мир». Для граждан, которым выплаты зачисляются на сберкнижку или доставляются почтой, с 1 июля текущего года ничего не изменится - пенсии и иные социальные выплаты будут доставляться по той же схеме, что и раньше.

Выпуском карт «Мир» занимаются финансово-кредитные организации (банки). Для их оформления граждане должны обратиться в те банки, через которые они получают выплаты.

При смене реквизитов счета актуальные данные необходимо предоставить в Пенсионный фонд РФ любым удобным способом:

- онлайн, подав заявление о доставке пенсии и иных социальных выплат в личном кабинете на сайте ПФР www.pfr.gov.ru или на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru.

- лично, подав заявление в офисах МФЦ или в клиентских службах ПФР по предварительной записи;

- почтой, приложив к заявлению ксерокопию паспорта и реквизиты карты «Мир».

Если же реквизиты счета остаются прежними (например, банк выпустил карту «Мир» к уже действующему счету), то информировать ПФР о переходе не нужно.

Обращаем внимание! Требование о наличии карты «Мир» относится, в том числе, и к владельцам государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, которые получают ежемесячную выплату на второго ребенка до 3 лет.

На пенсию досрочно за большой стаж

Граждане с длительным страховым стажем имеют право выйти на пенсию досрочно. На 24 месяца ранее установленного пенсионного возраста (но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) стать получателем страховой пенсии по старости могут женщины при наличии страхового стажа – 37 лет и мужчины – 42 года.

Например, мужчина 1961 года рождения вправе уйти на пенсию в 63 года, в 2024 году. Однако если у него к 2022 году будет страховой стаж 42 года, то он может выйти на пенсию в 61 год.

Женщина 1966 года рождения вправе уйти на пенсию в 58 лет, в 2024 году. Однако при наличии в 2022 году 37 лет страхового стажа, она сможет выйти на пенсию досрочно, то есть в 56 лет.

Какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?

Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Нестраховые периоды, такие как: служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются.

Проверить имеющийся на сегодняшний день стаж жители Саратовской области могут в Личном кабинете на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru) или на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Сведения о стаже также можно получить в клиентских службах ПФР и МФЦ.

Если какие-либо сведения о стаже не учтены или учтены не в полном объеме, можно обратиться к работодателю или в клиентскую службу ПФР.

В 2019 году за длительный стаж досрочная страховая пенсия по старости назначена 274 жителям области (81 мужчине и 193 женщинам), в 2020 году – 220 жителям области (122 мужчинам и 98 женщинам).

Год рождения

Мужчины

Год выхода

на пенсию при стаже 42 года

Пенсионный возраст, дающий право на пенсию по возрасту

Право на страховую пенсию

Пенсионный возраст при стаже 42 года

1959

60 лет 6 мес.

II полугодие 2019

I  полугодие 2020

60

2019

1960

61 лет 6 мес.

II полугодие 2021

I  полугодие 2022

60

2020

1961

63

2024

61

2022

1962

64

2026

62

2024

1963 и далее

65

2028 и т.д.

63

2026 и т.д.

Год рождения

Женщины

Год выхода

на пенсию при стаже 37 лет

Пенсионный возраст, дающий право на пенсию по возрасту

Право на страховую пенсию

Пенсионный возраст при стаже 37 лет

1964

55 лет 6 мес.

II полугодие 2019

I  полугодие 2020

55

2019

1965

56 лет 6 мес.

II полугодие 2021

I  полугодие 2022

55

2020

1966

58

2024

56

2022

1967

59

2026

57

2024

1968 и далее

60

2028 и т.д.

58

2026 и т.д.

Набор социальных услуг: выбор необходимо сделать до 1 октября

Отделение ПФР по Саратовской области напоминает, что граждане, получающие ежемесячную денежную выплату, имеют возможность выбрать набор социальных услуг в натуральной форме или в денежном эквиваленте, полностью или частично.

Натуральная форма предполагает непосредственное пользование социальными услугами. Кроме того, гражданин может отказаться от НСУ и получать их денежный эквивалент.

Стоимость полного денежного эквивалента набора составляет 1 211,66 руб. в месяц:

· предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 933,25  руб. в месяц),

· предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 144,37 руб. в месяц),

· бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 134,04 руб. в месяц).

Важно! При назначении гражданину ежемесячной денежной выплаты, набор социальных услуг по умолчанию предоставляется в натуральной форме. Исключение составляют граждане, подвергшиеся воздействию радиации, которым предоставляется набор социальных услуг в денежной форме.

Для отказа от набора социальных услуг на будущий год полностью или частично, гражданину необходимо до 1 октября 2021 года подать заявление в Пенсионный фонд России.

Заявление возможно подать через Личный кабинет на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru), в клиентской службе ПФР или в МФЦ. В случае подачи заявления об отказе от получения набора социальных услуг ранее, подача нового заявления не требуется. Выплата в денежной форме будет производиться до тех пор, пока гражданин не изменит свое решение.

Узнать, какой набор социальных услуг Вы получаете сейчас, можно также через Личный кабинет на сайте ПФР или обратившись лично в клиентскую службу ПФР или в МФЦ.

Справочно: в Саратовской области более 170 тысяч жителей являются федеральными льготниками и имеют право на набор социальных услуг.

Более 19 тысяч сельских жителей получают повышенную пенсию

У жителей села есть право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности. 25-процентная надбавка к фиксированной выплате начисляется при соблюдении трех условий.

Человек должен не менее 30 лет проработать в сельском хозяйстве, проживать в сельской местности и не работать. Размер доплаты к страховой пенсии по старости в текущем году составляет 1511,12 руб. (страховой пенсии по инвалидности третьей группы – 755, 56 руб.)

При подсчете стажа, дающего право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях, и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыболовстве, а также в сельскохозяйственных структурных подразделениях иных организаций. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и др. – всего более 500 профессий. Работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях и т.п., включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности. Работа в сельскохозяйственных предприятиях и организациях иных государств учитывается только до распада СССР.

Право на такую доплату появилось с 01.01.2019 года. Тогда специалисты ПФР проверили выплатные дела уже вышедших на пенсию граждан и автоматически пересчитали пенсию. Тем, кто сейчас выходит на заслуженных отдых при соблюдении всех условий также назначается доплата за «сельский» стаж.

Телефоны «горячей линии» Отделения ПФР по Саратовской области: 8(8452) 52-21-92, 37-98-77.

Электронная трудовая

У жителей региона, впервые устраивающихся на работу в 2021 году, сведения о трудовой деятельности будут формироваться только в электронной трудовой книжке.

Какие данные содержатся в электронной трудовой книжке (ЭТК)?

 

  1. Места и  периоды работы.
  2. Должность (специальность, профессия).
  3. Квалификация (разряд, класс, категория).
  4. Вид выполняемой работы.
  5. Даты приема и увольнения, перевода на другую работу.
  6. Основания для прекращения трудового договора.
  7. Персональные данные.

 

Сведения из ЭТК можно получить следующими способами:

· Через портал Госуслуг www.gosuslugi.ru

· Через «Личный кабинет» на сайте ПФР www.pfr.gov.ru

· Лично в клиентской службе ПФР, МФЦ

· У работодателя.

Электронный документ является юридически значимым, заверен электронной подписью. Работодатель может выдавать работнику данные только за периоды работы у него на предприятии. За периоды работы у других работодателей – нет, так как доступ к таким данным у него отсутствует.

Обратите внимание! Для того, чтобы на «Госуслугах» и на сайте ПФР получить сведения из ЭТК, необходимо заказать «Выписку из электронной трудовой книжки».

Если же гражданин хочет проверить, уплачиваются ли страховые взносы в счет будущей страховой пенсии, то в этом случае следует заказать «Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР». Этот документ представляет собой таблицу с суммами страховых взносов, уплаченных всеми работодателями в ПФР.

До конца года саратовцы смогут получить услуги ПФР в упрощенном порядке

Упрощенный порядок получения услуг Пенсионного фонда России, введенный весной прошлого года из-за распространения коронавируса, сохранится до конца 2021 года. Это позволит гражданам и дальше обращаться за услугами дистанционно. Такой формат обслуживания помогает уменьшить число личных визитов в клиентские службы ПФР, сократить количество представляемых гражданами сведений для оформления выплат и беззаявительно продлить социально значимые выплаты.

Дистанционное назначение пенсии через личный кабинет и по телефону

Оформить пенсию сегодня можно с помощью электронного заявления через популярные электронные сервисы: личный кабинет на портале Пенсионного фонда России www.pfr.gov.ru или Портале госуслуг www.gosuslugi.ru. С согласия человека такое назначение может быть сделано полностью дистанционно на основе данных, переданных работодателями в информационную систему Пенсионного фонда. По ним рассчитываются пенсионные коэффициенты и стаж, среднемесячный заработок для расчета размера пенсии, периоды ухода за детьми или пожилыми людьми, когда человек не работает, но его пенсионные права формируются, и прочие параметры. К моменту достижения пенсионного возраста вся эта информация уже есть в распоряжении фонда, поэтому гражданину остается только подать электронное заявление, чтобы оформить выплату.

С начала текущего года посредством электронных сервисов саратовцами было подано более 35 тысяч заявлений на получение услуг ПФР, из них 11 654 заявления на назначение пенсии.

Упрощенный регламент получения услуг Пенсионного фонда также позволяет обратиться за пенсией по телефонам районных клиентских служб. Для оказания такой услуги специалисты ПФР получают согласие на оформление выплат и отражают это в специальном акте, по которому создается заявление о назначении пенсии.

С начала 2021 года специалистами районных клиентских служб ПФР Саратовской области посредством телефонной связи было принято почти 7,5 тысяч заявлений на получение популярных услуг.

Оформление и продление выплат по данным информационных реестров

Пенсионный фонд использует данные государственных информационных реестров, чтобы упрощать для граждан назначение выплат. Так пенсии по инвалидности и отдельные социальные выплаты оформляются в настоящее время с использованием Федерального реестра инвалидов. При обращении в ПФР гражданину достаточно подать заявление, остальные сведения фонд получит из реестра и собственной информационной системы. Гражданин при этом может подать электронное заявление и таким образом полностью дистанционно оформить выплату, не приходя за ней лично.

Некоторые услуги благодаря реестру инвалидов предоставляются вообще без заявления. Например, продление пенсий по инвалидности. Весь процесс происходит автоматически по данным о переосвидетельствовании, поступающим в реестр инвалидов из бюро медико-социальной экспертизы.

В этом году жителям области дистанционно назначено уже более тысячи и продлено свыше четырех тысяч пенсий по инвалидности. Проактивно назначено 2 389 ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) гражданам с инвалидностью.

Содействие в сборе сведений для оформления выплат

Территориальные органы Пенсионного фонда оказывают содействие гражданам в запросе сведений для назначения выплат. В том числе документов, которые по закону должен представить сам человек. Соответствующие запросы направляются фондом в другие ведомства, работодателям, организациям-правопреемникам, в архивы и т. д. Для получения необходимых сведений Пенсионный фонд также заключает соглашения об информационном обмене со сторонними организациями. Например, с учебными заведениями. Их данные позволяют гражданам не представлять подтверждающие документы, чтобы, например, распорядиться материнским капиталом на образование детей.

На сегодняшний день региональным Отделением Пенсионного фонда заключено 30 соглашений с организациями высшего и среднего профессионального образования Саратовской области.

Информирование через личный кабинет и по телефону

Вся справочная информация о выплатах Пенсионного фонда, в том числе о тех, которые уже предоставляются человеку, доступна в электронных кабинетах застрахованного лица. Пенсионеры и предпенсионеры найдут в личном кабинете справки и выписки, подтверждающие назначение выплат или право на льготы. Документы заверяются усиленной цифровой подписью и могут дистанционно отправляться в другие организации. Работающим саратовцам в личном кабинете доступны сведения о пенсионных коэффициентах, сумме накоплений, стаже и страховых взносах, которые отчисляют работодатели за своих сотрудников. С прошлого года к этим данным также добавилась информация о профессиональной деятельности из электронной трудовой книжки. А для родителей, в личном кабинете мамы, отражается актуальная сумма материнского капитала, которую можно направить на выбранные цели.

Предоставление справочной информации и консультирование с использованием персональных данных также возможны по телефону. Для идентификации в таких случаях используется заранее определенное кодовое слово. Использование кодового слова позволяет получать более детальную персональную информацию в ходе телефонных консультаций со специалистами Пенсионного фонда. С начала года специалисты ПФР провели уже более 31 тысячи консультаций по телефону для жителей Саратовской области.

 

Информационные материалы по темам: «54 тысячи «кодовых слов», «Вниманию получателей пенсий и соцвыплат на банковские карты!», «На пенсию досрочно за большой стаж», «Набор социальных услуг: выбор необходимо сделать до 1 октября», «Более 19 тысяч сельских жителей получают повышенную пенсию», «Электронная трудовая», «До конца года саратовцы смогут получить услуги ПФР в упрощенном порядке».