Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Федеральным законом от 01.07.2021 № 268-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым несовершеннолетний гражданин РФ может выехать из страны совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд в письменном форме.

В случае, если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе в том числе нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд. В таком согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) несовершеннолетний намерен посетить.

Если законный представитель несовершеннолетнего не желает выезд за границу ребенка, он вправе заявить о несогласии на выезд.

При подаче такого заявления законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается.

При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего в сопровождении законного представителя, являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего о возможности его выезда разрешается в судебном порядке.

Изменения вступили в силу с 12.07.2021.