Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Что понимается под врачебной тайной и какая ответственность предусмотрена за ее разглашение?

Под понятие врачебной тайны попадают любые сведения, которые связаны с состоянием здоровья пациента.

Основой правового регулирования врачебной тайны является Указ Президента РФ от 06.03.1997 № 188, согласно которому врачебная тайна причисляется к сведениям конфиденциального характера. Это же подтверждает Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Разглашать врачебную тайну запрещено даже после смерти человека.

На основании ст. 90 Трудового кодекса РФ лицо, виновное в произошедшем может быть привлечено к дисциплинарной (выговор, увольнение) и материальной ответственности.

На основании ч. 1 ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации неприкосновенность частной жизни и личная тайна являются нематериальными благами и подлежат защите в соответствии с законодательством. Так что врача могут принудить выплатить денежную компенсацию за причиненный моральный вред.

Также человек имеет право написать в прокуратуру заявление о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с разглашением информации с ограниченным доступом (ст. 13.14, ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ). В таком случае виновному лицу грозит штраф. Для граждан он составляет 5-10 тысяч рублей. Для должностных лиц — 40-50 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 3 лет. Для юридических лиц - 100-200 тысяч рублей.

Самое строгое из возможных наказаний — лишение свободы на срок до 2 лет с запретом занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью.

Если человек даст согласие, информацию можно будет предоставить близким родственникам и тем, кто был указан в добровольном согласии на врачебное вмешательство.

При наличии письменного разрешения врачебную тайну также можно использовать для различных научных исследований.

Помощник прокурора Фрунзенского района г. Саратова

Дарья Шашкова