Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


 

Входит ли в страховой стаж период работы по гражданско-правовым договорам?


Периоды работы по гражданско-правовым договорам входят в страховой стаж при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы.

Страховой стаж учитывается при определении права на страховую пенсию и ее размера. В него входят прежде всего периоды работы, а также иной деятельности на территории РФ застрахованных лиц, если за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР.

К застрахованным лицам относятся, в частности, лица, работающие по гражданско-правовым договорам (далее - ГПД), предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг (в том числе договорам подряда, возмездного оказания услуг), а также договорам авторского заказа.

Исключение составляют следующие лица:

обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, которые получают выплаты за деятельность в студенческом отряде по трудовым договорам или ГПД;

получающие страховые пенсии опекуны или попечители, исполняющие свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье;

применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" и не работающие по трудовому договору.

При этом последняя категория граждан, получающих выплаты только за деятельность по ГПД, являются застрахованными, если добровольно вступили в отношения по обязательному пенсионному страхованию.

Периоды работы по ГПД, включаемые в страховой стаж, подтверждаются документами об уплате обязательных платежей, которые выдаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, а при отсутствии или неполноте таких сведений - соответствующим договором и документом об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется по сроку действия договора, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей, а если срок действия договора не установлен - исходя из периода уплаты обязательных платежей.

Также страховой стаж учитывается при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. При этом периоды работы по гражданско-правовым договорам по общему правилу в страховой стаж не включаются. Исключением является добровольное вступление лица, занимающегося частной практикой, в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплата им за себя соответствующих страховых взносов.

Помощник прокурора Фрунзенского района г. Саратова

Ксения Шапошникова