Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения, заключаемого между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Такое соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, к которому в зависимости от характера оказываемой юридической помощи могут применяться положения гражданского законодательства о договоре возмездного оказания услуг и (или) поручения.

Если адвокат исполнил принятые на себя обязательства ненадлежащим образом, доверитель вправе, в частности, отказаться от исполнения соглашения при условии оплаты издержек (фактически понесенных адвокатом расходов), а также выплаты вознаграждения соразмерно выполненной работе.

Если адвокат отказывается добровольно вернуть денежные средства, доверитель вправе обратиться в суд с иском с требованием о взыскании уплаченных денежных средств.

При этом законодательство о защите прав потребителей к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами не применяется. В связи с этим при разрешении спора на доверителя не распространяются, в частности:

- льготы при уплате госпошлины за подачу иска в суд;

- право на взыскание штрафа за отказ в удовлетворении требований в добровольном порядке.

Таким образом, денежные средства с адвоката в случае ненадлежащего оказания им юридической помощи можно взыскать в соответствии с гражданским законодательством, в том числе в судебном порядке.