Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Поднадзорными органами прокуратуры района уделяется особое внимание достоверности и полноте статистического учета.

Так, за 9 месяцев 2022 года прокуратурой района всего выявлено 858 нарушений, допущенных сотрудниками отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № 6 в составе УМВД России по г.Саратову, СУ УМВД России по г.Саратову и ОД ОП № 6 в составе УМВД России по г.Саратову.

Из них сотрудниками отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № 6 в составе УМВД России по г.Саратову, СУ УМВД России по г.Саратову допущено 629 нарушений при учете преступлений.

Прокуратурой района выявлено 270 нарушений по предоставлению статистических карточек формы № 3.

Из 229 выявленных нарушений сотрудниками ОД ОП № 6 в составе УМВД России по г.Саратову допущено 111 нарушения при учете преступлений

Прокуратурой района выявлено 85 нарушений по предоставлению статистических карточек формы № 3.

Кроме того, прокуратурой района в порядке осуществления надзорных полномочий выявляются факты нарушения ОД ОП № 6 требований ч.4 ст.146 УПК РФ, а также п.17 Положения, утвержденного совместного приказа руководителей правоохранительных органов РФ от 29.12.2005г. № 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений», в соответствии с которыми копии постановлений руководителя следственного органа, следователя о возбуждении уголовного дела и учетные документы к ним незамедлительно направляются прокурору, после чего, в течение суток направляются лицом, производящим предварительное расследование, в регистрационно-учетные подразделения.

За период январь-сентябрь 2022 года прокуратурой района выявлено 33 таких факта, допущенных ОД ОП № 6 в составе УМВД РФ по г. Саратову и 85 нарушений, допущенных СО ОП № 6 в составе УМВД РФ по г. Саратову.

СО и ОД ОП № 6 в составе УМВД России по г.Саратову недостоверно отражаются сведения в статистических карточках по уголовным делам, все выявленные нарушения в данной сфере в ходе проверок прокуратурой района статистических карточек устраняются.

Кроме того, прокуратурой района по истечению 9 месяцев 2022 года внесены 3 представления в адрес руководителя ГУ УМВД по г. Саратову из которых 2 рассмотрены и удовлетворены и 1 находится на рассмотрении, так же 3 представления в СУ УМВД по г. Саратову 2 из которых удовлетворены и 1 находится на рассмотрении, с целью устранения вышеизложенных нарушений и недопущения их вновь.