Методические рекомендации
о реализации "Гаражной амнистии"

Подписывайтесь на наш телеграм-канал



Уважаемый пользователь!


На данном сайте осуществляется сбор и обработка персональных данных.



ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(8452) 65-96-59




Уважаемые жители Фрунзенского района!
ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Вы можете обратиться в администрацию Фрунзенского района по адресу: г. Саратов,
ул. Дзержинского Ф.Э., 13/15, каб. 5, график приема: вторник, четверг с 10.00 до 12.00 и по телефону: 8 (8452) 67-02-63



 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 498-ФЗ) регулирует отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

Согласно статье 9 Федерального закона № 498-ФЗ к общим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся:

1) обеспечение надлежащего ухода за животными;

2) обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области ветеринарии;

3) принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;

4) предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок;

5) осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  1. В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

Статьей 13 Федерального закона № 498-ФЗ установлены требования к содержанию домашних животных:

  1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
  2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.
  3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
  4. Согласно Постановлению Правительства Саратовской области №303-П от 6 апреля 2023г. «Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Саратовской области»

1.Запрещается содержание и прикармливание домашних животных в помещениях многоквартирного дома, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе на крыльце, межквартирных лестничных площадках, лестницах, крышах, подъездах, коридорах, технических этажах и чердаках.

2.Владельцы домашних животных, проживающие в индивидуальном домовладении либо имеющие в пользовании огороженную территорию на праве собственности или ином законном основании, исключающую условия проникновения животного за пределы территории, могут содержать домашних животных в свободном выгуле или на привязи. При входе на территорию должна быть установлена предупреждающая надпись о наличии собак.

3.Владелец домашнего животного в местах и на территориях общего пользования обязан не допускать оставление животного без присмотра. Допускается оставлять домашних животных на привязи не более 1 часа.

  1. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
  2. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

  1. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
  2. Перечень потенциально опасных собак утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 № 974.
  3. Согласно Постановлению Правительства Саратовской области №303-П от 6 апреля 2023г. «Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Саратовской области»

1. В случае если по каким-либо причинам домашнее животное выбыло из-под надзора хозяина, владелец животного обязан принять незамедлительные меры к розыску животного.

2. При перевозке в наземном городском транспорте собаки высотой от 35 см в холке должны находиться в наморднике, ошейнике и на поводке, собаки высотой до 35 см в холке перевозятся в специальных клетках или сумках-переносках. Перевозка домашних животных осуществляется в соответствии с настоящими Требованиями, а также правилами транс- портной организации, осуществляющей перевозки.

3. Запрещается сопровождение потенциально опасных собак лицами, не достигшими 14-летнего возраста, лицами, не способными в силу физического развития контролировать действия таких собак, лицами, находящимся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, а также лицами, признанными недееспособными.

Алгоритм действий граждан при встрече с бездомными животными (собаки)

Бродячие и одичавшие животные (собаки) опасны. Нужно быть осторожными, предусмотрительными и предпринимать следующие меры:

Как себя вести при встрече с собакой:

Правило № 1 – Не подходи близко к собаке, находящейся на привязи.

Правило № 2 – Не трогай и не гладь чужих собак.

Правило № 3 – Не пугайся и не кричи, если к тебе бежит собака.

Правило № 4 – Не убегай. Остановись. Собака чаще нападает на движущегося человека.

Правило № 5 – Не трогай миску с пищей.

Правило № 6 – Не дразни собаку едой.

Правило № 7 – Не отбирай у собаки еду и игрушки.

Правило № 8 – Не трогай щенков.

Правило № 9 – Не подходи к незнакомой собаке.

Правило № 10 – Не трогай спящую собаку.

Правило № 11 – Не разнимай дерущихся собак.

Правило № 12 – Не подходи к стаям бродячих собак.

Правило № 13 – Не дразни собак.

Правило № 14 – Не позволяй собаке кусать тебя за руки.

Правило № 15 – Не смотри в глаза нападающей собаке.

Что делать, если вас укусила собака? Место укуса промыть водой с мылом или дезинфицирующим раствором, например, 3% перекисью водорода. Если есть кровотечение, наложите повязку. Обязательно обратитесь в больницу, а лучше вызовите скорую. Найдите хозяина собаки, чтобы узнать, была ли прививка против бешенства. Если хозяин не найден, придётся пройти курс уколов от бешенства.

Постановление Правительства Саратовской области от 06.04.2023 № 303-П  "Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Саратовской области"